Ascend910B:修订间差异
跳到导航
跳到搜索
无编辑摘要 |
小 (Sxzhang移动页面昇腾910B至Ascend910B,不留重定向) |
||
(未显示同一用户的4个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
以下是华为昇腾910B芯片的关键特性和参数: | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 特性/参数 !! 描述 | |||
|- | |||
| 发布年份 || 2023年 | |||
|- | |||
| 用途 || AI训练服务器芯片,主要用于Atlas 800-9000训练服务器 | |||
|- | |||
| FP32算力 || 75TFLOPS | |||
|- | |||
| FP16算力(液冷环境) || 400TFLOPS | |||
|- | |||
| FP16算力(风冷环境) || 313TFLOPS | |||
|- | |||
| FP16算力(标卡) || 280TFLOPS | |||
|- | |||
| HBM容量 || 64GB | |||
|- | |||
| 支持的PCle版本 || 支持PCle 5.0,传输带宽优于只能支持PCle 4.0的英伟达A800 | |||
|- | |||
| NPU模组互联互通 || 将八个NPU模组互联互通,每个NPU模组提供了56GB的HCCS的双向带宽 | |||
|- | |||
| 模组间的互联带宽传输速度 || 392GB/s,与英伟达A800的400GB/s的物联带宽基本持平 | |||
|- | |||
| 网口 || 植入200G的网口,上一代是100G | |||
|- | |||
| 生态适配 || 适配了Llama、GPT、清华大学自研的大模型等,能支持的原生模型还有盘古大模型和文心一言等 | |||
|} | |||
[https://xueqiu.com/5919076646/262393914] | [https://xueqiu.com/5919076646/262393914] |
2023年11月7日 (二) 17:46的最新版本
以下是华为昇腾910B芯片的关键特性和参数:
特性/参数 | 描述 |
---|---|
发布年份 | 2023年 |
用途 | AI训练服务器芯片,主要用于Atlas 800-9000训练服务器 |
FP32算力 | 75TFLOPS |
FP16算力(液冷环境) | 400TFLOPS |
FP16算力(风冷环境) | 313TFLOPS |
FP16算力(标卡) | 280TFLOPS |
HBM容量 | 64GB |
支持的PCle版本 | 支持PCle 5.0,传输带宽优于只能支持PCle 4.0的英伟达A800 |
NPU模组互联互通 | 将八个NPU模组互联互通,每个NPU模组提供了56GB的HCCS的双向带宽 |
模组间的互联带宽传输速度 | 392GB/s,与英伟达A800的400GB/s的物联带宽基本持平 |
网口 | 植入200G的网口,上一代是100G |
生态适配 | 适配了Llama、GPT、清华大学自研的大模型等,能支持的原生模型还有盘古大模型和文心一言等 |